Kunde
Preis-Leistungsverhältnis
Preis-Leistungsverhältnis, aber auch die Lieferzeit von einem Teil welches eigentlich nicht mehr lieferbar ist, sehr gute Erfahrung. :-)
vor 2 Monaten
Volle 12-monatige Gewährleistung
Sofort zum Versand verfügbar
Wir liefern weltweit
1. E-Mail-Bestätigung
Sie erhalten eine E-Mail mit der Bestätigung, dass wir Ihre Anfrage erhalten haben.
2. Zugewiesener Kundenbetreuer
Eines unserer Teammitglieder wird sich mit Ihnen in Verbindung setzen, um Spezifikationen und Zustand des/der von Ihnen gewünschten Teils/Teile zu bestätigen.
3. Ihr Angebot
Sie erhalten ein umfassendes Angebot, das auf Ihre spezifischen Bedürfnisse zugeschnitten ist.
Alle Bestellungen sind abhängig von der Verfügbarkeit der Produkte. Siehe unsere AGBs.
Fragen Sie unser Team
1. E-Mail-Bestätigung
Sie erhalten eine E-Mail mit der Bestätigung, dass wir Ihre Anfrage erhalten haben.
2. Zugewiesener Kundenbetreuer
Eines unserer Teammitglieder wird sich mit Ihnen in Verbindung setzen, um Spezifikationen und Zustand des/der von Ihnen gewünschten Teils/Teile zu bestätigen.
3. Ihr Angebot
Sie erhalten ein umfassendes Angebot, das auf Ihre spezifischen Bedürfnisse zugeschnitten ist.
| Spezifikation | Beschreibung |
|---|---|
| Hersteller | Schneider Electric |
| Herstellernummer | RXM4AB2E7 |
| Produktbeschreibung | Miniatur-Steckrelais aus der RXM‑Baureihe für den universellen Schaltschrank-Einsatz, mit vier unabhängigen Wechslerkontakten, integrierter Status-LED sowie verriegelbarer Prüftaste zur einfachen Funktionsprüfung und Inbetriebnahme. |
| Produkttyp | Steckrelais (Plug-in Relay), Miniaturrelais |
| Serie | Harmony Elektromechanische Relais / RXM‑Serie (Zelio/Harmony RXM) |
| Kontaktkonfiguration | 4 Wechsler (4 C/O) |
| Kontaktwerkstoff | AgNi |
| Steuerspannung (Spule) | 48 V AC |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Betriebsspannungsbereich Spule | 38,4…52,8 V AC |
| Abfallspannungsschwelle | ≥ 0,15 × Uc |
| Spulenverbrauch | 1,2 VA (bei 60 Hz) |
| Spulenwiderstand (typ.) | 710 Ω bei 20 °C (±15 %) |
| Statusanzeige | LED, integriert |
| Betätigung/Prüffunktion | Verriegelbare Prüftaste |
| Thermischer Dauerstrom (Ithe) | 6 A (−40…+55 °C) |
| Dauer-Ausgangsstrom | 5 A |
| Bemessungsbetriebsstrom (IEC) | NO: 6 A bei 250 V AC / 6 A bei 28 V DC; NC: 3 A bei 250 V AC / 3 A bei 28 V DC |
| Bemessungsbetriebsstrom (UL) | 6 A bei 277 V AC; 8 A bei 30 V DC |
| Maximale Schaltspannung | 250 V (IEC) |
| Maximale Schaltleistung | 1500 VA / 168 W |
| Minimale Schaltleistung | 170 mW (10 mA bei 17 V) |
| Schaltspielzahl | ≤ 1200 Zyklen/Stunde unter Last; ≤ 18000 Zyklen/Stunde ohne Last |
| Ansprechzeit | 20 ms |
| Abfallzeit | 20 ms |
| Mechanische Lebensdauer | 10.000.000 Schaltspiele |
| Elektrische Lebensdauer | 100.000 Schaltspiele (ohmsche Last) |
| Bemessungs-Isolationsspannung (Ui) | 250 V (IEC); 300 V (UL/CSA) |
| Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit (Uimp) | 2,5 kV (1,2/50 µs) |
| Spannungsfestigkeit (Dielektrisch) | 1300 V AC zwischen Kontakten (mit Mikro-Trennung); 2000 V AC zwischen Spule und Kontakt; 2000 V AC zwischen Polen |
| Anschluss-/Pin-Form | Flachsteckanschlüsse (Flat / Faston-Typ) |
| Einbaulage | Beliebig |
| Schutzart | IP40 (EN/IEC 60529) |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Umgebungstemperatur Betrieb | −40…+55 °C |
| Umgebungstemperatur Lager | −40…+85 °C |
| Abmessungen (CAD) | Höhe: 82,8 mm; Tiefe: 80,35 mm |
| Gewicht (netto) | 0,037 kg |
| Normen | EN/IEC 61810-1; UL 508; CSA C22.2 No 14 |
| Zertifizierungen | CE; UL; CSA; Lloyd’s; GOST; IECEE CB Scheme |
Es wird zur galvanischen Trennung und zum Schalten mehrerer Stromkreise in Automatisierungs- und Schaltschrankanwendungen eingesetzt, z. B. zum Koppeln von SPS-Ausgängen, zur Signalvervielfachung sowie zum Schalten kleiner Lasten über potenzialfreie Kontakte.
Die Steuerspule ist für 48 V AC bei 50/60 Hz ausgelegt. Der zulässige Betriebsbereich liegt bei 38,4…52,8 V AC.
Es verfügt über 4 Wechslerkontakte (4 C/O). Jeder Wechsler stellt einen gemeinsamen Anschluss (COM) sowie je einen Öffner- (NC) und Schließerpfad (NO) bereit.
Für ohmsche Lasten sind typischerweise 6 A bei 250 V AC (NO) bzw. 6 A bei 28 V DC (NO) spezifiziert. Für NC sind 3 A bei 250 V AC bzw. 3 A bei 28 V DC angegeben. Die maximale Schaltleistung beträgt 1500 VA bzw. 168 W (ohmsch).
Ja, es besitzt eine integrierte LED zur Statusanzeige des Anzugszustands der Spule, was die Inbetriebnahme und Fehlersuche im Schaltschrank erleichtert.
Ja, es ist ein verriegelbarer Prüftaster (Testbutton) integriert. Damit lässt sich die Funktion der Kontaktumschaltung prüfen, ohne die Verdrahtung zu verändern.
Die Bemessungs-Isolationsspannung (Ui) beträgt 250 V nach IEC (300 V nach UL/CSA). Die Stoßspannungsfestigkeit (Uimp) liegt bei 2,5 kV (1,2/50 µs). Die Durchschlagsfestigkeit ist u. a. mit 2000 V AC zwischen Spule und Kontakten angegeben.
Die typische Anzugszeit beträgt ca. 20 ms und die Abfallzeit ca. 20 ms.
Die minimale Schaltleistung ist mit 170 mW angegeben (10 mA bei 17 V). Bei sehr kleinen Strömen unterhalb dieser Größenordnung kann die Kontaktzuverlässigkeit anwendungsabhängig sinken.
Bei induktiven Lasten reduziert sich die elektrische Lebensdauer gegenüber ohmschen Lasten. Es ist üblich, eine geeignete Schutzbeschaltung der Last vorzusehen (z. B. RC-Glied/Varistor bei AC), um Kontaktabbrand zu reduzieren und die Lebensdauer zu erhöhen.
Der Betriebsbereich liegt bei -40…+55 °C. Die Lagerung ist typischerweise von -40…+85 °C spezifiziert.
Es handelt sich um ein steckbares Relais (Plug-in), das in der Praxis mit einem passenden Relaissockel eingesetzt wird. Die Schutzart ist IP40, und die zulässige Einbaulage ist grundsätzlich beliebig. Typische Abmessungen liegen bei ca. 82,8 mm Höhe und 80,35 mm Tiefe.
Dieser Inhalt wurde aus mehreren Quellen erstellt. EU Automation übernimmt keine Haftung für die Richtigkeit dieser Informationen. Wenden Sie sich immer an den Erstausrüster, um die aktuellsten Anweisungen und Informationen zu erhalten.
Bei allen neuen und generalüberholten Bauteilen gewährt EU Automation 12 Monate Garantie
Unkompliziertes Rückgaberecht
Ein engagiertes Kundenservice-Team
Wir verstehen, dass Kredite ein notwendiger Bestandteil des Geschäftslebens sind, und bieten auf Anfrage Kreditvereinbarungen an, abhängig vom Status.
ZahlungsoptionenWir akzeptieren Banküberweisungen sowie die folgenden Zahlungsmethoden
Alle Transaktionen werden sicher über HSBC und HSBC Merchant Services abgewickelt. Bitte gehen Sie auf unsere Zahlungsseite, falls Sie weitere Informationen erhalten möchten.
Globaler Lieferant hochwertiger Automatisierungs- und Steuerungskomponenten
Entsorgen Sie Ihre alten Einheiten, indem Sie sie durch funktionierende Teile ersetzen.
Ein umfassender Reparaturservice für defekte Ausrüstung.
Entdecken Sie, welchen Beitrag wir dazu leisten, dass Ihre Produktionslinien in Bewegung bleiben.